8 (495) 645-07-42
Текущее время: Вс дек 17, 2017 5:25 am

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 265 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 514 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 11:16 am 
Инструктор

Как вы знаете, у нас скоро будет курс подготовки инструкторов (не забудьте сделать репост!). К этому курсу мы проведем конкурс для всех желающих.

Будет два приза:
• Участник, давший больше всех правильных ответов, получает скидку 50% на инструкторский курс.
• Второй приз будет за самое активное участие и за самые интересные ответы. Этому участнику мы подарим футболку, толстовку и прочую символику школы )

Как будет проходить конкурс: я выкладываю вопрос, а дальше вы прямо тут на форуме отвечаете на него максимально правильно и подробно.

Первый вопрос:

Изображение
(текстом: Какие плюсы и минусы есть у Т-стопа перед плугом?)

Инструкторы, не подсказывайте.

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 11:32 am 
Плюсы: торможение Т-стопом можно использовать на любой скорости, плугом - на небольшой. Т-стоп легче освоить, чем плуг. Т-стоп самый распространенный тип торможения.

Минусы: быстро стираются колеса.

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 11:44 am 

Ответ на вопрос: плугом можно тормозить на любой скорости (очень даже мило торможу при езде с горочки довольно крутой). Основной минус плуга - нужно место, чб было, куда ноги расставить. Т-стоп же на большой скорости не эффективен и может привести к закручиванию, но плюс имеет существенный там, где место для проезда узкое (люди, столбы и тд).

Далее просто размышления:
Но эффективнее всего работает пауэр-стоп - это единственный способ, которым можно тормозить при спуске с очень мокрой и очень крутой горки (так же проверено на опыте - спасибо курсу фрискейта))))

А колеса стираются при всех торможениях. От этого есть всего одно лекарство - вовсе не ездить или делать это со скоростью черепахи (зачем тогда вообще ездить?????) Кстати, на слаломе тоже колеса стираются, причем со скосом

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 12:12 pm 
Плюсы т-стопа: возможность сбавлять скорость даже на очень высокой скорости, я не говорю о полном торможении, просто постепенно сбрасывать скорость ( попробуйте где нибудь в Одинцово сбрасывать скорость плугом на 40-50 км/ч ?)), плюс в толпе т-стопом не задеть кого нибудь (пример: проедтесь по набережной Пг в субботу вечером). Имхо: осваивается дольше чем плуг если ты новичок, к тому же в последствии, в большинстве случаях, используется лишь одна, удобная нога, соответственно колеса там быстрее стираются, а ещё если удобная нога травмированна... Вобщем остается только плуг. По не опытности т стопом на больших скоростях лучше не пользоваться, развернуть может сильно.

Феанор.

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 12:38 pm 
Инструктор

Плюсы Т-стопа перед плугом:
Т-стоп работает на любых поверхностях и при любых погодных условиях. Плугом же опасно тормозить на мокрых поверхностях, так как сцепление будет слабым, а положение роликов в плуге далеко не перпендикулярно направлению движения, как, например, в меджике, и после того, как колеса уйдут в срыв(а это произойдет обязательно, если мокро), ноги разъедутся чуть вперед, оставив попу сзади, и в стороны -)) Если на пути попадется ямка (кочка или любая другая, даже практически незначительная, неровность) под колеса одного из роликов, то одна нога сбросит скорость быстрее, а вторая начнет описывать окружность вокруг первой, закручивая роллера и выбрасывая попой на асфальт)) В случае большой скорости это очень больно.
Минусы:
Т-стопом сбрасывать большую скорость сложнее и медленнее. Плуг же проще в исполнении и устойчивее(ну, может, только для меня)
Плугом можно спускаться с горки любого уровня наклона, прекрасно контролируя при этом набор скорости. Если ехать Т-стопом с горки, то опорная нога сойдет с ума, а колеса тормозящего ролика, действительно, стираются сильнее, на мой взгляд, чем во всех остальных способах торможения.

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 12:54 pm 

Thaeda писал(а):
Плюсы Т-стопа перед плугом:
Т-стоп работает на любых поверхностях и при любых погодных условиях. Плугом же опасно тормозить на мокрых поверхностях, так как сцепление будет слабым, а положение роликов в плуге далеко не перпендикулярно направлению движения, как, например, в меджике, и после того, как колеса уйдут в срыв(а это произойдет обязательно, если мокро), ноги разъедутся чуть вперед, оставив попу сзади, и в стороны -)) Если на пути попадется ямка (кочка или любая другая, даже практически незначительная, неровность) под колеса одного из роликов, то одна нога сбросит скорость быстрее, а вторая начнет описывать окружность вокруг первой, закручивая роллера и выбрасывая попой на асфальт)) В случае большой скорости это очень больно.
Минусы:
Т-стопом сбрасывать большую скорость сложнее и медленнее. Плуг же проще в исполнении и устойчивее(ну, может, только для меня)
Плугом можно спускаться с горки любого уровня наклона, прекрасно контролируя при этом набор скорости. Если ехать Т-стопом с горки, то опорная нога сойдет с ума, а колеса тормозящего ролика, действительно, стираются сильнее, на мой взгляд, чем во всех остальных способах торможения.

Таня, а это интересно про Т-стоп при любых погодных явлениях. Приглашаю на мокрую дорогу для эксперимента под названием "затормози в луже Т-стопом" в двух вариантах: на маленькой скорости и на большой. Боюсь, что до большой скорости даже не дойдем - закручивать будет уже на маленькой скорости.

Тебя, кажется, сегодня не будет? Жаль. Давай перенесем на следующую неделю, ок? Заодно найдем, чем же в луже тормозить удобнее всего

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 12:59 pm 

я предпочту т-стоп плугу в мокрую погоду))

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:02 pm 
Инструктор

Reita писал(а):

+1, и с горки тоже (это не подсказка!)

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:03 pm 

Reita писал(а):

А я плуг на мокром даже пробовать не буду - Таня всё очень подробно описала про такое сочетание плуга и мокрой поверхности.

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:05 pm 

думаю, он самый безопасный будет для мокрой поверхности.

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:08 pm 

kiba писал(а):
Reita писал(а):

+1, и с горки тоже (это не подсказка!)

Ну с тобой Паш, сегодня поехали с горки крутой: ты-Т-стопом, а я - плугом (готова ради эксперимента потереть немного свои Матеры на Игорях). Если бы ты был девочкой, то я попросила бы Сашу тебя постраховать

PS Надеюсь, далее вопросы будут поспокойнее, а то с моей образовавшейся манией к эксперименту я рискую угробить либо себя, либо тех, кому я оппонирую

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:08 pm 
Инструктор

а зачем вообще в луже тормозить? если лужа глубокая (и объехать никак) - она вас затормозит без спроса ;)
а если кому просто попрактиковаться на скользком - приезжайте в сокольники, где в 300м по прямой от главного входа есть замечательная бетонная площадка, мокрая обычно, почему-то ))) и прокачка навыков, давно уверенных, казалось бы, может превзойти ваши ожидания ;)

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:17 pm 

PauS писал(а):
а зачем вообще в луже тормозить? если лужа глубокая (и объехать никак) - она вас затормозит без спроса ;)
а если кому просто попрактиковаться на скользком - приезжайте в сокольники, где в 300м по прямой от главного входа есть замечательная бетонная площадка, мокрая обычно, почему-то ))) и прокачка навыков, давно уверенных, казалось бы, может превзойти ваши ожидания ;)

Ну уж нет - в Сокольники не потащимся. Найдем лужу в ПГ.
Вопрос "зачем?" мог задать только PauS (S-большая!!! я запомнила). Ответ же совершенно очевиден: "Незачем! но хочется!" (я могла бы сказать, что за лужей вдруг энергично образовалась машина и т.д., но поскольку я женщина, достаточно будет просто "а вот хочу и всё тут!!!")))

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:23 pm 
Инструктор

Могу посоветовать годную горку для экспериментов - съезд с Воробьёвых гор от Академии наук. Недалеко от нашей площадки. Защита желательна. И в первый раз лучше посуху.

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:29 pm 
Инструктор

Следующий вопрос в понедельник, кстати.

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:31 pm 

мы там после пятнично-субботнего спотлайна там мимо скользили

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:31 pm 

Не, Паш, далеко очень, не охота время и силы на путь до нее тратить - поближе есть горки.
У меня сегодня грандиозные планы на вечер: программу покатать (а то ведь Мерлин напомнил мне вчера при встрече. что ждет от нас сдачу) и либо отвертку, либо ванвил.

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:32 pm 
Так же т-стоп менее эффективен в радикально/экстренных ситуациях. Резко затормозить на средней скорости, перед машиной к примеру, эффективней плугом ( если не умеешь пользоваться пауэр стопом).

Феанор.

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 5:20 pm 

Всем привет!
Т-стоп
Плюсы
- нужно меньше места для выполнения
Минусы
- не так прост в исполнении для начинающего роллера (нужно уметь держать равновесие на одной ноге)
- нет возможности для маневра при исполнении
- колеса стираются неравномерно и обычно на одной ноге(которой тормозишь)
Плуг
Плюсы
- легче освоить новичку
- чувствуешь больше контроля при торможении
- возможность маневрировать, поворачивать во время исполнения
- колеса меньше стираются, т.к. не блокируются, а крутятся
Минусы
-нужно большее пространство для выполнения

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 10:25 pm 
Инструктор

Очевидно, что когда едешь в тстопе держать в одной руке горячий чай, а другой набирать смс на телефоне гораздо удобнее.
А когда делаешь это в плуге, выглядишь как дурак.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 265 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 514 След.

Часовой пояс: UTC+03:00